Форум немецких выпускников ВГУ - 2015

31 Август 2015

25-27 августа 2015 года в Воронежском государственном университете состоялся форум немецких выпускников ВГУ

Форум начался с Пленарного заседания, в работе которого принял участие ректор ВГУ Дмитрий  Ендовицкий,  члены Ассоциации немецких выпускников и друзей ВГУ (DAWU), члены Ассоциации выпускников ВГУ, деканы факультетов, гости форума.

Подробный отчет о пленарном заседании  представлен на сайте ВГУ. В своем приветственном слове выпускник ВГУ 1973 года, член Попечительского совета ВГУ, член Ассоциации немецких выпускников и друзей ВГУ К.-Дитер Хайнце говорил о необыкновенной силе притяжения родного вуза, которая не уменьшилась за много лет. Об этом говорит и многочисленный состав делегации из Германии (30 человек). В заключение своего выступления г-н Хайнце передал чек для Эндаумент-фонда ВГУ  на сумму 3 000 евро и отметил, что свой вклад сделали не только члены делегации, но и другие выпускники ВГУ из Германии, которые не смогли приехать на форум. Список наших благотворителей пополнился 38 фамилиями.

1. Schaarschmidt Rolf

36. Kulikova Karin

37. Mainzer Ingelore

38. Mainzer Günter

Программа Форума  была насыщенной и многообразной.

Во второй день форума гости из Германии  в полной мере насладились  красотой русской природы  и прекрасной погодой во время экскурсии по заповеднику ВГУ «Галичья Гора» , где у них была  возможность  увидеть элементы соколиной охоты, продегустировать мед на пасеке.

27 августа  состоялись рабочие встречи участников с преподавательским составом факультетов: химического, филологического, юридического,  факультета философии и психологии; во время которых  обсуждались различные проблемы теории и практики, реализации идей дальнейшего сотрудничества. Была  достигнута договоренность о конкретных совместных  шагах в научной и образовательной сфере. Информация  о научных и образовательных контактах  ученых ВГУ и Германии в рамках Форума представлена на сайте ВГУ.

Особое впечатление на гостей произвела экскурсия по уникальному кораблю-музею «Гото Предестинация», ставшему современным символом Воронежа. В плотном графике форума удалось выделить время и на посещение СОК «Веневитиново», где участники форума получили возможность  покататься на лодках по реке Усманке.  Вечер закончился русскими песнями студенческих лет и веселыми воспоминаниями.

Члены Ассоциации выпускников и друзей ВГУ выразили глубокую признательность руководству университета за инициативу проведения форума и возможность посещения Alma mater; поблагодарили сотрудников Управления инноваций и предпринимательства и Службу протокола за насыщенное содержание и организацию разнообразных культурных мероприятий. Гости отметили теплую дружескую атмосферу, в которой они провели незабываемые дни в стенах родного университета.

Прочитано 1704 раз Последнее изменение Вторник, 01 Сентябрь 2015 22:57

Сейчас 115 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте