Форум выпускников ВГУ из Венгрии

02 Сентябрь 2016

26 августа 2016 года в Воронежском государственном университете состоялся Форум выпускников, участие в котором приняли выпускники из Венгрии, окончившие в 1990 - 1993 годах филологический факультет ВГУ. Встречу открыло торжественное заседание в конференц-зале главного корпуса, на котором иностранных гостей приветствовали ректор ВГУ Дмитрий Александрович Ендовицкий, проректор по экономике и международному сотрудничеству Олег Николаевич Беленов, председатель Совета Ассоциации выпускников ВГУ Тамара Александровна Дьякова и декан филологического факультета Ольга Анатольевна Бердникова.

Взаимная радость, с которой встретили друг друга участники Форума, наглядно показала, что даже спустя более чем 20 лет после вручения дипломов  университет остается для своих студентов сильным объединяющим началом. Несмотря на то, что выпускники-венгры сегодня живут в разных городах и странах, они не только выступили инициаторами состоявшегося мероприятия, но и основали у себя на родине Ассоциацию венгерских выпускников ВГУ. Создание официальной, юридически зарегистрированной организации позволит им в дальнейшем поддерживать связь как друг с другом, так и со ставшим за пять лет обучения родным российским вузом.

Выступая от имени Ассоциации венгерских выпускников, Габриэлла Шолти, окончившая в 1990 году филологический факультет в составе первой группы венгерских студентов, отметила: "Это были для нас незабываемые годы! Мы научились многому, в том числе мы научились веселиться вместе, помогать друг другу и стали настоящим коллективом. С тех пор невероятно изменилась и ваша страна, и ваш город. Жить у вас стало легче и веселей. Мы очень благодарны за то, что нам посчастливилось вернуться сюда и встретиться с вами!" В знак благодарности и для поддержки университета Ассоциация венгерских выпускников внесла в эндаумент-фонд ВГУ 1000 евро.

Пленарное заседание завершил обмен музыкальными "подарками": с российской стороны это было выступление фольклорного ансамбля "Терем", гости же из Венгрии исполнили несколько русских народных песен. С музыкальным номером выступил Николаус Сабо, сын Силарда и Маргрет Сабо.

Продолжился Форум уже в менее официальной обстановке в стенах филологического факультета. Преподаватели рассказали, как протекает жизнь филфака сегодня, выпускники поделились своими воспоминаниями о годах учебы и историями о том, как пригодились им в жизни знания, полученные в университете.

"После того, как мы вернулись с нашими дипломами в Венгрию, у нас была нелёгкая жизнь. Именно в то время рухнула наша система обязательного изучения русского языка, учителя русского языка оказались невостребованными,  и многим из нас пришлось приобрести новую профессию или получить диплом преподавателя другого языка", - признались выпускники. Однако, несмотря на то, что венгерские выпускники ВГУ сделали весьма успешную карьеру на другом поприще, (среди приехавших в составе делегации есть преподаватели иностранных языков, банковские служащие, менеджеры в крупных торговых компаниях и даже офицер полиции), в жизни каждого были моменты, когда приобретенные в юности знания внезапно выручали и оказывались полезными. Любовь к России выпускники передают и своим детям, которые, побывав в Воронеже вместе с родителями, неожиданно изъявили желание выучить русский язык.

Это дало повод для шутки: венгерские гости сравнили пребывание в России с вирусом: так легко, по их мнению, "заразиться" тягой к культуре этой страны и настолько непросто избавиться потом от желания вернуться сюда снова.

Кроме официальной части в программу Форума вошли также экскурсионные и культурные мероприятия. Гости из Венгрии имели возможность посмотреть, как изменился Воронеж со времен их юности, вспомнить студенческие годы, пройдя по коридорам родного третьего общежития, а также посетили природный музей-заповедник "Дивногорье" и музей на воде "Гото Предестинация". Форум продлился четыре дня, 29 августа венгерские выпускники ВГУ покинули Воронеж, выразив надежду когда-нибудь вновь вернуться в свою alma mater.

Прочитано 602 раз Последнее изменение Пятница, 02 Сентябрь 2016 13:13

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте