Информация о результатах проведения форума немецких выпускников ВГУ в Берлине

07 Декабрь 2016

В рамках реализации программы «Русский язык» Воронежским государственным университетом при партнёрском участии Российского дома науки и культуры в г. Берлине (РДНК) и Ассоциации немецких выпускников и друзей Воронежских университетов (DAWU) был подготовлен и реализован проект по проведению форума для иностранных выпускников российских вузов. Форум проходил в Берлине 28 и 29 октября 2016 г. на нескольких площадках РДНК.

Программа форума была представлена двумя большими заседаниями: Круглым столом «Международное сотрудничество в сфере высшего образования: проблемы и перспективы» и расширенным заседанием Ассоциации немецких выпускников и друзей Воронежских университетов.

Основная часть форума была дополнена культурными мероприятиями, специально подготовленным ВГУ для создания более целостного представления о современных возможностях, приоритетах и перспективах Воронежского государственного университета в сфере образования и науки: презентационной выставкой «Воронежский государственный университет в системе российского и мирового образования» и фотовыставкой «Облик современного Воронежа», подготовленной фотографическим центром ВГУ.

Кроме того, были разработаны специальные мероприятия, популяризирующие русский язык и русскую культуру в Германии. Участникам форума была представлена выставка, созданная Воронежским областным литературным музеем им. И.С. Никитина «Литературные традиции Воронежа», прочитаны две лекции «Современная русская литература в европейской литературной традиции» «Место немцев в истории Воронежского края», даны два небольших концерта солистов фольклорного ансамбля «Терем». Университетский музыкальный коллектив продемонстрировал аутентичный фольклор Воронежского края и исполнил несколько известных русских народных песен.

Во время работы Круглого стола были обозначены позиции российских и немецких участников по вопросам партнёрства в различных сферах, выявлены основные проблемы и препятствия в осуществлении русско-немецкого диалога в современных условиях, обозначены перспективные направления сотрудничества вузов России и Германии. Доклады и лекции читались на двух языках: русском и немецком, переводились в синхронном режиме.

По результатам проведения форума была принята Резолюция и подготовлен сборник материалов, в который включены отдельные доклады или основные положения выступлений участников форума. Сборник содержит также некоторые размышления членов Ассоциации немецких выпускников и друзей Воронежских университетов о дальнейших шагах по расширению культурного влияния организации на различные сообщества Германии и их информированию о преимуществах обучения в российских вузах.

Ссылки:

Информация о мероприятии на сайте ВГУ: http://www.vsu.ru/ru/news/feed/2016/10/7618

Информация о мероприятии на странице Facebook: https://www.facebook.com/AlumniVsumain/

Плакат

Резолюция форума немецких выпускников ВГУ

Сейчас 117 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

• Горячая линия: +7 (920) 4651605
Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь

Вы здесь: Ассоциация Информация о результатах проведения форума немецких выпускников ВГУ в Берлине