ALMA MATER И ЕЕ ДЕТИ (ВЫПУСКНИКИ)

19 Ноябрь 2012

В последние годы Воронежский государственный университет предпринимает активные усилия по укреплению бренда университета, корпоративного духа и социального статуса вуза. Я считаю, что это важная часть социальной миссии университета, подтверждение его славных традиций и большого интеллектуального потенциала ВГУ. В ряду значимых событий – создание Попечительного совета и кардинальное обновление нашего взаимодействия с выпускниками. Разумеется, работа в этом направлении никогда не прекращалась в ВГУ, но в современных условиях она приобретает качественно новое звучание и смысл.

Мы часто говорим, что именно университеты наиболее чутко реагируют на реалии нашего быстро меняющегося мира и благодаря этому успешно развиваются. Какие же изменения в обществе и экономике заставляют нас по- новому посмотреть на работу с  выпускниками?

Во-первых, во всем мире университеты перестали быть «башнями из слоновой кости»,  то есть изолированными островами интеллектуального превосходства в современном социуме. Будущее университетов  немыслимо без четко налаженной обратной связи с обществом, без общественного  контроля за деятельностью администрации вузов, без внешней финансовой поддержки, без взаимовыгодных контактов со всеми стейкхолдерами, то есть заинтересованными сторонами системы образования: предприятиями, местной властью, родителями.

Во-вторых, социальный престиж и репутация вуза в общественном сознании  определяется успешностью его выпускников. Это важное конкурентное преимущество в борьбе за  абитуриента, необходимое условие привлечения талантливых и перспективных молодых людей в Alma mater.

В-третьих, если ранее выпускнику вуза хватало полученных в аудитории знаний на всю жизнь, то сейчас, в условиях ускорения технологического прогресса, человек должен учиться и совершенствовать свои компетенции постоянно, в течение всей  жизни. Поэтому мы уделяем такое внимание повышению квалификации и переподготовке кадров, всему спектру дополнительного образования  для взрослых. И наши выпускники  ощущают эту необходимость получения новых знаний и компетенций, неслучайно растет число людей, получающих второй диплом в своем родном вузе.

В-четвертых, сейчас, когда перед университетами стоит задача не просто передавать накопленные знания подрастающему поколению, а готовить компетентных специалистов, способных строить успешную профессиональную карьеру в реальной экономике, серьезной проблемой становится адаптация молодых людей к требованиям  рынка  труда. Помощь наших выпускников, достигших профессиональных и административных высот в реальном секторе экономики, была бы неоценима для успешного становления нового поколения профессионалов. Да и многие руководители имели бы возможность отбирать лучших  студентов, обеспечивая тем самым процветание своих предприятий и учреждений.

В-пятых, тесные партнерские отношения с реализовавшими свой потенциал выпускниками  могли бы способствовать улучшению финансового положения университета. Все мы знаем, что наиболее престижные и эффективные университеты Соединенных Штатов Америки имеют значительные фонды целевого капитала (эндаумент-фонды), формирующиеся из средств, предоставленных выпускниками.

Можно еще приводить  аргументы в пользу укрепления взаимовыгодных партнерских отношений между университетом и его выпускниками, но, я  думаю, что самый главный аргумент -   это укрепление авторитета Воронежского государственного университета в качестве признанного лидера регионального и российского высшего образования, науки и культуры, оказывающего разностороннее положительное влияние на развитие экономической и социальной сферы Воронежского края и всей России. Подавляющее  большинство выпускников  ВГУ гордятся своей принадлежностью к огромной университетской семье, и, думаю, готовы не на словах, а на деле доказать свою сопричастность нынешним достижениям вуза и вовлеченность в его конкретную работу. Уверен, что  корпоративная солидарность  выпускников, студентов и преподавателей пойдет всем  на пользу.

Несомненно, работа с выпускниками потребует качественно нового отношения к подготовке  программы совместных действий, к созданию эффективного механизма взаимодействия и сотрудничества,  к определению форм и методов возможного участия  Ассоциации выпускников в сегодняшней жизни ВГУ. Мы готовы к этой работе и надеемся на помощь и поддержку наших выпускников. Ведь дружба, зародившаяся в университетских стенах и уважение к своим учителям и воспитателям, остается с нами на всю жизнь.

Ссылка на первоисточник

Прочитано 6888 раз Последнее изменение Четверг, 22 Ноябрь 2012 20:03

Сейчас 69 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

• Горячая линия: +7 (920) 4651605