Боровских Алексей Владиславович

В 1986 году закончил математический факультет и начал строить свою профессиональную карьеру на родном факультете. В промежуток 1986-1989 г. был аспирантом кафедры математического анализа математического факультета ВГУ, после ассистент кафедры нелинейных колебаний факультета ПММ ВГУ (1989-1994 г.) и в 1994- 2002 г. доцент кафедры нелинейных колебаний факультета ПММ ВГУ.

После переезд в Москву  и новые достижения:
2002-2005 докторант кафедры дифференциальных уравнений мехмата МГУ
2005-2012 доцент факультета педагогического образования МГУ
2012-н.в. профессор факультета педагогического образования МГУ
2006-н.в. заместитель декана факультета педагогического образования МГУ
2005-2009 доцент (совм.) кафедры дифференциальных уравнений мехмата МГУ
2009-н.в. профессор (совм.) кафедры дифференциальных уравнений мехмата МГУ

Научная деятельность Алексея Владиславовича всегда била ключом и приносит огромное удовольствие. В 1990 г. он становится  кандидатом  физико-математических наук, диссертация «Краевые задачи с особенностями» защищена в ВГУ. А в 1997 получает ученое  звание  доцента.  В  2006  г.  –  доктор  физико-математических  наук, диссертация

«Распространение волн в неоднородной среде» защищена на механико-математическом факультете МГУ. На этом научная деятельность не заканчивается и в 2013 г. Алексей Владиславович становится членом Международной академии наук высшей школы.

О своих достижениях и профессиональных наградах Алексей Владиславович говорить не любит, т.к. на смену одним приходят другие, и возвышать какие-то из них нет никакого смысла.

Алексеем Владиславовичем была осуществлена большая практическая работа. Разработан и уже почти десять лет преподаётся уникальный курс «Конкретная педагогика». Стала традиционной конференция «Деятельностная педагогика и педагогическое образование», которая проводится ежегодно в сентябре в Воронеже. В шестой раз в Москве прошла командная педагогическая олимпиада, ставшая экспериментальной площадкой по развитию педагогического мышления. Также в МГУ семинарские занятия по уравнениям с частными производными Алексей Владиславович проводит по собственной методике и идет работа с системой повышения квалификации в МГУ. «Жизнь идёт, и, я думаю, рано думать о самых высоких вершинах. В горы, кстати, я тоже пристрастился ходить, и это тоже было одно из приятных, хотя и трудных преодолений».

Выпускник благодарит своих учителей за квалифицированное преподавание и помощь, в частности выделяя Виталия Владимировича Покорного. Он научил слушать и поддерживал манеру не просто «записывания за лектором». Это было очень важно именно тогда, на старте.