Чугунов Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович закончил филологический факультет ВГУ в 1994 году, а уже в 1995 также стал выпускником факультета романо-германской филологии. Парадокс, но после окончания университета Дмитрий Александрович вернулся в школу. Правда роль ученика сменилась на роль учителя. Он преподавал русский, немецкий языки и литературу. Также долгое время он учил церковно-славянскому языку прихожан воскресной школы при Казанском храме Воронежа.

В 2006 году Дмитрий Александрович защитил докторскую диссертацию, которая стала первым исследованием немецкой литературной среды периода после 1990 года.

Кому как не языковеду со стажем заведовать кафедрой зарубежной литературы? Этим Дмитрий Александрович и занимается на филологическом факультете по сей день.

Значительную часть своей жизни Дмитрий Александрович посвятил путешествиям. Был    в Германии, Польше, Франции, Голландии, Испании, всех стран не перечислить. Страны, города, знакомства – все это вылилось в три большие книги: «Книгу грусти и любви»,

«Книгу путешествий» и «Книгу миниатюр». В прошлом году он стал членом Союза писателей России. Также Дмитрий Александрович увлекается шахматами. Сейчас все чаще играет онлайн.

Из студенческих лет вывел для себя три важных урока:

1. Нужно гордиться тем, что ты учился в классическом университете. Выпускник университета должен до конца жизни не понижать высокой планки образования, интеллигентности и культуры.
  2. Важно сохранять свободу ума и философское отношение к происходящим изменениям.

3. В мире столько интересных людей, которых ты обязательно еще встретишь.