Дьякова Вельмира Ивановна

Вельмира Ивановна закончила Филологический факультет в 1959 году. Сразу после окончания стала инструктором горкома ВЛКСМ г. Воронежа, затем работала в Доме политического просвещения ГК КПСС. В 1962 году вновь вернулась на Филологический факультет, где и работает до сих пор в должности профессора. В течение 30 лет Вельмира Ивановна занимала должность заместителя декана по учебной работе, этот прецедент стал первым за историю вуза.

Вельмира Ивановна многие годы посвятила изучению воронежских говоров. Она исследовала более 300 сёл и деревень. Одним из главных своих достижений считает издание Словаря географической лексики Воронежского края с историческими комментариями в соавторстве с Валентиной Ивановной Хитровой.

Выстраивая блестящую карьеру ученого, Вельмира Ивановна не забывала и о личной жизни. Следуя домашней традиции (оба родителя служили университету) вышла замуж за студента Филологического факультета. Позже воспитала прекрасного сына, выпускника Исторического факультета,  доцента, полковника.

Стать лучшей в своем деле, можно только обучаясь у лучших, и Вельмира Ивановна была обеспечена такими учителями. Среди них член Европейской Академии наук, профессор Пётр Богатырёв, член Международной ассоциации критиков Анатолий Абрамов, профессора Собинникова, Бороздина, Ботникова и др. Всех их характеризовала огромная эрудиция, интеллигентность и уважение к студентам, а исследования этих ученых ценятся в России и за рубежом. Вельмира Ивановна также отмечает, что весь ее курс состоял        из очень талантливых студентов. «Среди однокурсников - заслуженные деятели науки, почетные работники образования, учителя, доценты, профессора, писатели.»