Фоменко (Щёлокова) Татьяна Николаевна

Окончила математико-механический факультет ВГУ (потом математический) с красным дипломом в 1971году. Рецензию на мой диплом писал глубоко уважаемый мной профессор Селим Григорьевич Крейн. Диплом защищала на английском языке, так как училась в группе с углубленным изучением английского языка.

После окончания ВГУ училась в аспирантуре при ВГУ  под руководством профессора Юрия Григорьевича Борисовича  (1971-1974). После окончания аспирантуры работала младшим научным сотрудником НИИ Математики при ВГУ, основанного С.Г.Крейном (1974-1977). В те годы это был солидный научно-исследовательский институт, в нем было  несколько отделов. Я работала в отделе операторных уравнений. Руководил Институтом тогда Сергей Анатольевич Скляднев. Сотрудники Института занимались активной научной работой, писали книги, статьи, диссертации.

В 1977 году в октябре я защитила кандидатскую диссертацию на тему

«О некоторых топологических инвариантах эквивариантных отображений» под руководством Ю.Г.Борисовича. Защита прошла в Белорусском государственном университете, г. Минск, поскольку в Учёном Совете ВГУ  не  было  специальности  01.01.04  «Геометрия  и  топология»,  по  которой  я защищалась. В 1977 году я вышла замуж и переехала в Москву, мой муж – Фоменко Анатолий Тимофеевич, академик РАН, известный математик, художник, автор и основатель известной Новой Хронологии. В Москве работала до 1981 года в ВЦ Стройбанка СССР старшим инженером, затем заведующим группой.

С 1981 по 2005 годы работала в Московском Институте Стали и Сплавов (МИСиС) в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 1990 году в течение весеннего семестра (6 месяцев) работала в Университете Британской Колумбии (UBC) (г.Ванкувер, Канада), где читала спецкурс и работала с аспирантом.

С 2005 года по настоящее время работаю в МГУ, на факультете ВМК (Вычислительной Математики и Кибернетики). В 2010 году защитила докторскую диссертацию на тему «Топологические методы в теории неподвижных точек и совпадений» по специальности 01.01.04 «Геометрия и топология».

С 2012 года работаю в должности профессора. Полагаю, что описанный перечень моих должностей и мест работы вполне отражает трудности и победы на моем пути.

Профессиональным достижением является написание и защита докторской диссертации в довольно зрелом возрасте. Потенциал для этого ощущала много раньше, но его реализации не способствовали различные обстоятельства личного характера. Хочу сказать, что возраст – очень относительная вещь. Главное – иметь цель и стремиться к ее достижению, не взирая на возраст. Ценю, что работаю в МГУ, где замечательная творческая атмосфера, активная научная жизнь, постоянное общение со студентами и аспирантами. Рада, что нам с Н.М.Близняковым удалось организовать написание и издание книги воспоминаний о Ю.Г.Борисовиче к 80-летию со дня его рождения. Она доступна в Интернете: Недавно мы с Н.М.Близняковым подготовили и осуществили   третье   издание книги

«Введение в топологию» (Авторы: Ю.Г.Борисович, Н.М.Близняков, Я.А.Израилевич, Т.Н.Фоменко) в издательстве URSS (Москва), которое посвятили светлой памяти Ю.Г.Борисовича. Удалось написать и издать в издательстве «Макс-Пресс» (Москва) книгу о жизни моей мамы «Жила-была девочка…», совместно с моей сестрой мы написали и издали книгу воспоминаний о нашем отце, с его стихами.

Период учебы в университете совпадает с возрастом становления личности, когда вырабатываются основные черты характера, приобретаются друзья, формируются основные жизненные принципы. Поэтому то общение, те знания, окружающие люди, учителя, которые дал этот период – крайне важны. Это и является жизненным уроком, который можно вынести из стен университета.

Чаще всего из преподавателей ВГУ вспоминаю, конечно, своего научного руководителя профессора Ю.Г.Борисовича. Он и его жена Галина Николаевна Борисович – тоже математик – были очень важными людьми в моей жизни, тем более, что годы моей учебы в ВГУ и в аспирантуре проходили вдали от моих родителей. Ю.Г.Борисович сумел заинтересовать меня и других своих учеников красотой и логикой науки математики, научил нас самостоятельно творчески работать, ставить и решать задачи. Это был замечательный человек, ученый и педагог. Кроме него, часто вспоминаю своих преподавателей - Виталия Владимировича Покорного, Екатерину Сергеевну Тихомирову, Людмилу Поликарповну Перову, Валентину Николаевну Воротникову, Нину Ильиничну Зоберн, Римму Сергеевну Адамову, Эргаша Мирзоевича Мухамадиева, Геннадия  Михайловича (Генриха Микхелевича) Вайникко, Александра Самуиловича Кравеца и многих других. Именно те, кого я перечислила, больше всего запомнились, заинтересовали своей увлеченностью предметом, который преподавали.

Сейчас поддерживаю связь из однокурсников это: во-первых, со своими соучениками по кафедре Алгебры и Топологических Методов Анализа (под руководством Ю.Г.Борисовича) – Н.М.Близняковым, Ю.Е.Гликлихом, В.Г.Звягиным. Кроме них, с теми, с кем больше других общались в студенческие и аспирантские годы. Это И.Е.Валова, Н.А.Кузнецова (Кирич), П.А.Кучмент, Л.Б.Могилевская, П.К.Фадеев, Л.И.Кононенко (Слинючева), Е.Н. Казарина (Фомина), Л.Ткалина (Чевывелова), Л.Кленина, В.К.Кириакиди, и другие.

Двое моих очень близких друзей – это бывшие однокурсники. Мы в контакте много лет. Общаемся, делимся впечатлениями по самым разным темам, в том числе профессиональным. Стараемся видеться как можно чаще, хотя живем все в разных городах.

Стараюсь, также, посещать наши встречи однокурсников. Интересуюсь новостями факультета, просматриваю время от времени сайт ВГУ и факультета.

Желаю факультету, его сотрудникам и студентам, аспирантам всего самого доброго! очень рада, что создана ассоцияция выпускников вгу. желаю удачи в ее деятельности!