Гликлих Юрий Евгеньевич

Сразу после окончания математического факультета ВГУ (1971 г.) поступил в аспирантуру. В 1974 году стал работать в НИИ математики при ВГУ (тогда это было отдельное юридическое лицо). В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию. Затем получил ученое звание старшего научного сотрудника. Во время борьбы за трудовую дисциплину перешел на родную кафедру алгебры и топологических методов анализа на должность ассистента, позже получил должность доцента. В 1995 году защитил докторскую диссертацию. В 1998 году получил ученое звание профессора. Сейчас Юрий Евгеньевич профессор на той же родной кафедры. Так что вся его профессиональная жизнь связана с ВГУ.

За это время он опубликовал 6 научных монографий, из них 3 за границей в ведущих международных издательствах Springer-Verlag и Kluwer (последнее теперь тоже входит в Springer-Verlag). По зарубежным грантам объездил пол-Европы, бывал в США и в Канаде.

Юрий Евгеньевич очень ценит знания, полученные в студенческие годы, так как стал профессиональным математиком, а также благодарит своих преподавателей за квалифицированное обучение и помощь, в частности выделяя своего учителя Юрия Григорьевича Борисовича. У которого он получали знания на исследовательских научных семинарах кафедры алгебры и топологических методов анализа.

«Юрий Григорьевич вместе с нами занимался исследованием различных топологических вопросов, для изучения которых было необходимо разобрать и понять большой материал, как теперь говорят, далеко выходящий за рамки стандартного университетского курса. Таких семинаров было много, каждый по своей топологической тематике. Помню, был семестр, когда таких семинаров было 5 в неделю, то есть каждый вечер, кроме субботы и воскресенья. Жизненные уроки тоже были. На примерах старших товарищей мы поняли как надо и как не надо поступать в сложных, да и в обыденных ситуациях».

Юрий Евгеньевич поддерживает связь со своими одногруппниками В.Г. Звягиным, Н.М. Близняковым, А.А. Панковым (Балтимор), П.А. Кучментом и Л.Б. Могилевской (Техас), П.К. Фадеевым (Москва), В.А. Соболевым (Самара), А.Л. Бродским (Северодонецк), В.П. Воевудским (Торонто), Т.Н. Фоменко (Щелоковой, Москва), Е. Казариной (Фоминой, Нижний Новгород), В. Гаршиным (Ульяновск) и с некоторыми другими. А, также, каждые 5 лет они встречаются курсом, хоть и с каждым разом на встрече присутствует все меньше и меньше сокурсников.