Колосов Алексей Алексеевич

Алексей Алексеевич поступил на отделение Журналистика (тогда еще Филологического факультета) в 1975 году. Обучение Алексея Алексеевича может служить наглядной иллюстрацией выражения «учиться нужно всю жизнь», так как диплом об окончании факультета Журналистики он получил только в 2007 году. Учился с перерывами, 32 года.

Алексей Алексеевич всю жизнь работал и занимался любимым делом. Начинал фотокорреспондентом в «Молодом Коммунаре» в 1975 году, позже работал в разных изданиях и странах: в Средней Азии, на Украине, в Вологде. Некоторое время преподавал на факультете Журналистики. Сейчас проживает в Вологде, продолжает писать, снимать, занимается рыбалкой, воспитывает внуков.

Алексей Алексеевич до сих пор помнит всех своих преподавателей, их лекции, экзамены, а всё потому, что, как он уверяет, бесполезных встреч на факультете не было. «Кто умом поделился, кто навыками полезными, кто теплом душевным, кто смиряться научил…».

С 1976 года сохранилась и крепнет его дружба с однокурсником, фотожурналистом Павлом Кривцовым.

О профессиональных наградах и званиях Алексей Алексеевич говорить не любит, так как считает их лишь кратковременными незначительными успехами. Он гордится тем, что на протяжении жизни был честен с людьми и с собой, занимался тем, что любит и умеет.

«О каких достижениях может вспоминать журналист, вышедший на пенсию «по старости»? Что жив ещё, что никого не убил, кажется, и мало кого предал.»