Ковалев Геннадий Филиппович

Закончил Филологический факультет в 1970 году, сейчас является заведующим кафедры Славянской филологии, активно участвует в организации и проведении мероприятий университета, в частности ежегодно занимается организацией празднования Дня победы.

После окончания ВГУ деятельность Геннадия Филипповича не была напрямую связана с филологией и языкознанием. Свою первую работу, он, как и многие в те годы, получил на заводе, затем прошел службу в армии. Только позже Геннадий Филиппович получил возможность строить свою профессиональную карьеру. Началась она в поселке Чимнай, Якутия, там он преподавал детям русский язык, русскую  литературу,  историю  и  географию.  Судьба  не  раз  подталкивала  его    к общению с разными культурами. 2.5 он года преподавал на подготовительном факультете для иностранных граждан ВГУ, 4 года работал в Варшаве в филиале Института русского языка им. Пушкина. Но больше всего Геннадий Филиппович был предан родному филологическому факультету. С факультетом связано его самое его большое достижение: открытие Лаборатории воронежского лингвокраеведения им. проф. В.И.Собинниковой в 1993 году. Лаборатория стала настоящей гордостью ВГУ.

Научная  деятельность  Геннадия  Филипповича  Ковалева  всегда  била  ключом. В 1978 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1995 стал доктором наук, в 1997 получил ученое звание профессора. За это время он опубликовал более 300 научных работ, из них 15 монографий, подготовил около 23 кандидатов наук и это не  предел!  Геннадий  Филиппович  проводит  научные  исследования  в области лингвокраеведения и славянской ономастики, но также имеет увлечения для души –  грибы, лесная скульптура, художественные открытки.

Геннадий Филиппович с чувством благодарности вспоминает студенческие годы.  В числе важных качеств преподавателей нашего университета называет бескорыстие, любовь к студентам и радость за их успехи.