Сафонова Елена Федоровна

Закончила химический факультет в 1984 г. и фармацевтический в 2003 году. Сейчас является заведующей кафедрой фармации последипломного образования ВГУ (в 2016 году кафедра была переименована в кафедру фармации).

После окончания Елена Федоровна сразу связала свою жизнь с родным университетом и начала строить свою профессиональную карьеру. Сначала работала по распределению на кафедре  аналитической химии ВГУ в должности инженера, затем ассистента, а так же училась на фармацевтическом факультете.

С 2002 года работала на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии фармацевтического факультета ВГУ.

Научная деятельность Елены Федоровны никогда не стояла на месте, так в 2004 году она защитила кандидатскую диссертацию по фармацевтической  специальности  и   была  переведена  в должность доцента кафедры. Имеет 130 публикаций, из которых 120 научных и 10 учебно- методических.  Автор  6  патентов  на изобретение.

В числе высокопрофессиональных преподавателей нашего Университета отмечает: Гончарова Е.Г. – профессора кафедры общей химии ВГУ, за высокий профессионализм и доброжелательное отношение к студентам; Щамрицкую И.П.- доцента кафедры аналитической химии за чуткое и внимательной отношение к дипломникам; Селеменева В.Ф. – заведующего  кафедрой аналитической химии за высокие личностные качества.

Елена Федоровна с чувством признательности вспоминает о Университете, ведь именно здесь её «научили учиться», никогда не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед и  непрерывно наращивать свой профессиональный потенциал.