Забрейко Петр Петрович

Закончил механико-математический факультет Воронежского государственного университета в 1961 году. Сейчас профессор и доктором физико-математических наук Белорусского государственного университета.

Закончил аспирантуру в 1963 г. и начал строить свою профессиональную карьеру. Работать начинал на кафедре функционального анализа, возглавляемой в то время М.А. Красносельским. При этом научная деятельность Петра Петровича не останавливалась никогда и в 1964 году он защитил кандидатскую диссертацию, а потом и вторую в 1968 году и стал самый молодым доктор физико-математических наук в СССР на этот момент. В 1969 году получил ученое звание профессора.

Однако из Воронежского университета Петру Петровичу пришлось уйти в силу неприязненных отношений между коллективом  и тогдашним ректором (Валентин Пименович Мелешко).

Судьба распорядилась так, что он оказался во вновь  открывшемся Ярославском университете, где проработал около 10 лет.

В 1981 году перебрался в г. Минск, Белорусский  государственный университет, где Петр Петрович работает и поныне, являясь профессором и доктором физико-математических наук.

За это время он опубликовал более 450 научных работ, в том числе более 10 монографий, переведенных за рубежом. Сам Петр Петрович считает значимым профессиональным достижением несколько книг, написанных вместе с М.А. Красносельским и другими коллегами.

Профессор П.П. Забрейко входит в число самых известных (востребованных) математиков мира в области функционального анализа (по количеству запросов работ в интернете).

Петр Петрович с чувством благодарности вспоминает университетские годы , где он обрел большое количество друзей, это были коллеги того времени - В.В. Стрыгин, В.Ш. Бурд, Ю.С. Колесов, А.Ю Левин, Б.Н. Садовский и многие другие, в Ярославле - В.Ш Бурд, Ю.С. Колесов, А.Ю Левин. В Минске – А.Б. Антоневич, В.В. Гороховик, А.В. Лебедев, Я.В. Радыно (поспособствовал переезду из Ярославля в Минск), В.И. Бахтин (сын Воронежского математика И.А. Бахтина), Б.П. Годунов, Ю.А. Трубников (оба из Воронежа) и многие другие.

Остались также теплые воспоминания о преподавательском составе, особенно это В.И. Ведерников, В.И. Соболев, Ю.Г. Борисович. Навсегда в памяти остались лекции С.Г. Крейна и М.А. Красносельского.