В память о выпускнице ВГУ в Воронеже открыли мемориальную доску

5 октября, в День учителя, на здании воронежской гимназии №9 открыли мемориальную доску, посвященную памяти выпускницы Воронежского государственного университета, Народного учителя СССР, Почётного гражданина города Воронеж, долгие годы возглавлявшей Воронежское отделение Российского детского фонда, Марины Игнатьевны Картавцевой.

На открытие собрались коллеги, ученики, родные и близкие известного воронежского учителя. Марина Картавцева более 30 лет проработала в этом учебном заведении, ранее – школа №78. Инициатива создания мемориальной доски принадлежит руководителям Воронежского отделения Российского детского фонда, в обсуждении эскизного проекта принимали участие ученики, родственники и коллеги Марины Игнатьевны. Автором доски является скульптор Александр Даниленко.

В память о выпускнице ВГУ в Воронеже открыли мемориальную доску

На торжественной церемонии выступили директор гимназии Ирина Черкасова, внук Марины Игнатьевны Илья Лобос, ее соратник по детскому фонду, ведущий специалист управления по довузовской работе и набору студентов ВГУ, преподаватель журфака, доцент Лариса Дьякова. В своей торжественной речи она отметила, что Марина Картавцева была выпускницей историко-филологического факультета ВГУ и никогда не забывала свою alma mater. Она всегда радушно принимала в школе студентов вуза на практику, вела исследовательскую деятельность, публиковалась в научных сборниках ВГУ. В её публикациях и устных выступлениях всегда находилось место для доброго и благодарного слова о своих универститеских учителях: А.М.Абрамове, А.Б.Ботниковой, В.И.Собинниковой. В свою очередь, ВГУ также всегда гордился дружбой и сотрудничеством с Мариной Игнатьевной Картавцевой.

– Марина Игнатьевна была удивительно отзывчивым и великодушным человеком, такие же люди собирались вокруг нее при жизни. Даже сейчас, когда ее нет с нами, она притягивает таких людей, – отметила в своей речи председатель Воронежского отделения Российского детского фонда Марина Севергина. Она поблагодарила всех, кто принимал участие в увековечивании имени Марины Игнатьевны, и подчеркнула, что открытие доски завершило цикл памятных мероприятий. Среди них выставка, посвященная народному учителю СССР, открытая в Воронежском институте развития образования 3 октября.

Тепло вспомнил о Марине Картавцевой и депутат Воронежской областной Думы Владимир Ключников:

– Она первой начала заниматься в Воронежской области помощью многодетным семьям, сиротам, глухим детям. Марина Игнатьевна своими поступками заслужила добрую память потомков.

В память о выпускнице ВГУ в Воронеже открыли мемориальную доску

Право открыть мемориальную доску было предоставлено председателю Воронежского отделения детского фонда Марине Севергиной и внуку Марины Игнатьевны – Илье Лобосу. Завершилась церемония открытия доски любимой песней Марины Игнатьевны «Я люблю тебя, жизнь!». Под ее звуки к доске были возложены первые цветы.

В память о выпускнице ВГУ в Воронеже открыли мемориальную доску

После этого всех гостей и участников праздника пригласили в актовый зал гимназии, где прошел концерт ко Дню учителя. Его лейтмотивом стали цитаты из книг Марины Игнатьевны о ее коллегах, учениках, друзьях. Доцент ВГУ Лариса Дьякова исполнила песню «Мамина вишня», посвященную М.И.Картавцевой. Она напомнила, что на фестивале авторской песни «Парус надежды» уже три года талантливым детям вручается специальный приз памяти Марины Игнатьевны Картавцевой. Его обладателями в разные годы стали детские коллективы из Воронежа, Репьёвки и Старого Оскола.

В память о выпускнице ВГУ в Воронеже открыли мемориальную доску

Завершился праздник исполнением гимна школы. Его слова написала ученица Марины Игнатьевны, выпускница филологического факультета ВГУ – Инна Чернышова, работавшая в этой школе учителем. Музыка – выпускника факультета журналистики, бывшего ученика гимназии №9 Алексея Елецких..